top of page

Музей при навчальному закладі створюється з метою залучення учнівської молоді до вивчення та збереження історико – культурної спадщини рідного краю, формування освідченої розвиненої особистості та сприяння вихованню в неї патріотизму, любові до України та регіону, поваги до народних звичаїв, традицій…

   Це основні цілі та задачі, які виконує і наш шкільний музей «Пам*ять серця». За кропітку та плідну роботу його не раз нагороджували різними  відзнаками. Це грамоти від Костянтинівського РЦДЮТ, від Костянтинівського відділу освіти райдержадміністрації. Особливо дорогі для нас грамоти , які ми одержали на обласному рівні (копії додаються).

   Відкривши газету «Донеччина» за 6 листопада 2009 року Свільонок О.М. заступник директора і по сумісництву фотокореспондент, побачила статтю в якій повідомлялося про всеукраїнський конкурс «Кращий громадський музей України», оголошений Національною спілкою краєзнавців України. Твердо вирішили прийняти участь. Заповнили анкету і відіслали  на обласний конкурс. Ждали результатів довго і ні на що вже не сподівалися, аж тут прийшов лист із запрошенням до Києва. Ми всі дуже зраділи  і передзвонили в оргкомітет, що не можемо приїхати, бо лист надійшов з запізненням. Нам вислали по пошті нашу таку очікувану грамоту, в якій говориться, що історико – краєзнавчий музей Віролюбівської школи с. Віролюбівка став дипломантом Першого всеукраїнського конкурсу музеїв за підписом  Голови Національної спілки краєзнавців України, академіка НАН України, Героя України Тронько П.І.

(диплом додається). Про переможців написали в газеті «Донеччина» за 12 лютого 2010 року, а також згадали і наш музей. Ми були дуже горді за те, що наша спільна з учнями робота була замічена.

 Пізніше директора музею запросили на розширене засідання правління Донецької обласної організації (до 20-річчя краєзнавчого осередку).

  Про музей був створений фільм силами учнів школи, презентації експонатів.

Місцевим телеканалом «СКІФ» був знятий сюжет про наш музей (2 рази).

А скільки разів писали про нас в газетах і журналах! (копії статей додаються).

Висвітлення в ЗМІ

                                     Газета «Знамя индустрии»

В КОНСТАНТИНОВКЕ РАЗВИВАЮТСЯ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ К МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

16 июня 2016, 13:10 | ОфициальноКонстантиновка 118

Елена Владимировна Горичева, депутат Константиновского районного совета VII созыва, 32 года проработала в школе, сначала - учителем начальных классов Веролюбовской школы, а с 2014 года - педагогом - организатором Белокузьминовской общеобраховательной школы I-III ступеней.
Вместе с педагогическим, ученическим и родительским коллективом Белокузьминовской школы Елена Владимировна работает над созданием школы, которая воспитывала учащуюся молодежь, способную успешно жить в обновленном обществе, обеспечила бы воспитание национального сознания учащихся разных возрастных групп. Все вместе они хотят, чтобы в школе царил национальный дух, воспитывалось новое поколение украинских граждан, учились бережливого, уважительного отношения к государственной символике, национальным традициям, любви к родному краю.
Но еще одним аспектом деятельности Елены Владимировны является занятие своим любимым делом - работой в историческом (широкого профиля) музее «Память сердца», руководит которым с октября 2015 года.
Память наших сердец - это то, что связывает наше настоящее с нашим прошлым. И эта связь неразрывна, пока жива наша память. Именно поэтому и музей села Веролюбовка имеет такое название. Существует он уже достаточно давно и имеет солидный возраст - 27 лет. У истоков его становления стояли педагоги Веролюбовской школы Юрий Анатольевич Андреев, учитель истории, Павел Иванович Швец, директор школы, Валентина Дмитриевна Юанова, педагог - организатор. Эстафету от них переняла Е.В.Горичева. Ю.А.Андреев. - консультант музея и сейчас, потому что кто лучше него знает все экспонаты и историю их появления в музей!?
В наше время с каждым годом все больше и больше возрастает роль музеев в педагогике. Это так называемая музейная педагогика - достаточно новое, но уже популярное направление учебно - воспитательной деятельности.
По определению А.Медведева, М.Юхневича «Музейная педагогика - это научная дисциплина на пересечении педагогики, психологии, музееведения, искусства и краеведения».
Очень интересное и перспективное явление - музей, который интегрируется в учебно - воспитательный процесс образовательного учреждения. В нашем Константиновском районе школьные музеи существуют в каждом образовательном учреждении - это музейные и фольклорные комнаты, уголки.
Музей как способ познания мира содержит большой потенциал для личностного развития учащихся, он расширяет «среду обитания» ребенка, является местом интеллектуального развития.

В Веролюбовском музее создан сайт http://verolubovka.wix.com/museum, где можно ознакомиться с экспозициями, увидеть фотографии, сделанные во время многочисленных экскурсий, совершить виртуальную экскурсию. Также сведения можно найти в поисковых системах Google и Яндекс.
Основная форма работы в музее - экскурсия, это всем известная и привычная форма работы с посетителями. Но в современном мире этим уже никого не удивишь, а тем более, если основной контингент посетителей - дети. Поэтому и ищут работники музеев более интересные формы работы для привлечения детей к посещению музея. Этим путем и пошла Е.В. Горичева Разработала программу на время летнего отдыха детей в пришкольных лагерях. Ученики коротко знакомятся с экспозициями и экспонатами во всех 6 залах музея. 

Акцент делается на те экспонаты, которые затем будут задействованы в музейном квесте. Только выполнив все задания, дети находят подарки - награды за плодотворную работу. Соревнуются 2 команды, на которые заранее делятся экскурсанты. У каждой из них есть свой консультант, который направляет по маршруту для выполнения задач.
В этом году консультантами выступают Денис Свиленок и Никита Литвинов. Эти ученики были в программе с самого начала. Их руками созданы новые экспозиции в залах №5, 6. Без их помощи программа «Музейный квест воспитанникам лагеря» не сдвинулась бы с места. 

Под руководством Дениса и Никиты участники игры клеят картинки мирной жизни, отвечают на вопросы, разрисовывают украинский веночек, составляют из частей сердца - символ музея, на панно Мира прикрепляют сердечки со своими именами. Тем самым показывают свое отношение к необходимости установления мирной жизни В конце игры все отправляются в фитогостинную попить чаю из трав. Там они не только угощаются, а еще знакомятся с историей самовара и с техникой приготовления чая на дровах. 

На стенах фитогостинной можно рассмотреть иллюстрации лекарственных растений данной местности, фотовыставку «Мир красоты», рисунки лекарственных растений и первоцветов руками детей-посетителей.
Побывали в музее и прошли музейный квест учащиеся Иллиновки, Торского, Софиевки, Степановки, Кондратовки. Это около 200 учеников. На очереди школьники Екатериновки, Тарасовки, Маркова, Белокузьминовки.
Для каждой возрастной категории свой вид экскурсии, но руководитель музея Е.В.Горичева со своими воспитанниками считает, что в детство вернуться никогда не поздно.
«Без прошлого нет будущего», говорится в народе, и поэтому Елена Владимировна как педагог, общественный деятель, депутат районного совета стоит на страже прошлого, чтобы у последующих поколений было будущее.
Только такой своеобразный центр организации досуга, творчества и общения, развития гражданской активности учащейся молодежи помогает в решении повседневной задачи, вызванного необходимостью и возможностью каждому осознать себя гражданином и патриотом Украины, самому выбирать образ жизни, создавать самого себя и собственный мир культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



   Наталья Тарасенко, председатель постоянной комиссии районного совета по социально-гуманитарным вопросам, депутатской деятельности, административно-территориального устройства и коммунальной собственности

Олена Горічева‎ в Газета "Провинция"

5 ноября в 15:40 · 

Весілля в стінах історичного музею
В цей сонячний і осінній теплий день - 5 листопада 2016 року в Віролюбівському історичному музеї (широкого профілю) в залі №5 «Мелодія вишиванки» відбулася перша святкова реєстрація шлюбу в рамках проекту «Народна спадщина». Свою долю поєднали Кулінченко Юлія і Подройкін Максим. Не випадково, що саме в нашому музеї пройшла ця церемонія, бо якщо згадати історію села Віролюбівки, то першими поселенцями наряду з іншими і була сім`я Кулінченко. А сьогодні вже нащадки створили свою молоду сім`ю. Наречена Юлія була на протязі багатьох років навчання екскурсоводом в музеї і неодноразово розповідала відвідувачам про той вклад, який внесли її предки в історію села. Ось тому і вирішила молода вступити в шлюб зі своїм коханим Максимом в стінах нашого музею, віддавши данину своїм предкам. Максим підтримав свою кохану в її мрії, бо хто як не він є опорою своєї Юленьки. Молоді започаткували нову традицію і подарували вишиті рушники до зали вишиванок.
Цікава історія банеру, який є центром інтер`єру зали вишиванок. Нам сподобалася фотографія молодих в весільному національному вбранні, яку знайшли в Інтернеті , але розмір не підходив для збільшення. Ми вирішили написати молодятам аж у Львів і попросити прислати нам таке ж, але більшого розміру фото. І Василина і Василь Курбіт прислали нам фото і згодилися на те, що воно буде прикрашати зал музею. Ось так в залі вишиванок села Віролюбівки поєднались Схід і Захід разом.
Зараз ми повертаємось до народних джерел, до народних традицій, народних обрядів, до народної пісні, яка так тривожить серце і душу українців. Тому і вирішили на засіданні військово- патріотичного гуртка «Юні музеєзнавці» (керівник Горічева О.В.), який працює при музеї, провести реєстрацію шлюбу з елементами народних пісень і елементів народного обряду.
Провела реєстрацію секретар виконкому Віролюбівської сільської ради Колесник Олена, а допомогли їй дівчата з гуртка «Юні музеєзнавці»: Калініченко Дар`я, Скоблякова Ніка, Воєвода Анастасія і Романова Марія. Дівчата протягом деякого часу вивчали історію обряду, шукали пісні, вивчали їх і в цей святковий день виконали для всіх присутніх разом з своїм керівником гуртка і директором музею – Горічевою Оленою.
Тому ласкаво просимо до нашого музею на реєстрацію шлюбу в національних українських традиціях. Всіх, кому цікаве щось нове, кого цікавить все українське ми запрошуємо до нас.
Більш детальніше з умовами і дизайном приміщення ви можете ознайомитись на сайті нашого музею:http://verolubovka.wix.com/museum , olena.gori4eva@yandex.ru

Олена Горічева, директор історичного музею «Пам`ять серця» с.Віролюбівка

 

 

 

Віролюбівський Історичний музей "Пам'ять серця"

Віролюбівський Історичний музей "Пам'ять серця" села Віролюбівки Костянтинівського району Донецької області

VEROLUBOVKA.WIX.COM

bottom of page